ajedrez, marzo 25, 2012

NAJDORF contra POMAR

Olimpiada de Niza, 22.6.1974.

Match ARGENTINA-ESPAÑA, primer tablero.

ARTURO POMAR (negras) vs MIGUEL NAJDORF.

Ganó la partida Pomar, un Ataque Indio de Rey, en 71 jugadas.

+

.

7 comentarios

  1. Anonymous 18:41, marzo 25, 2012

    (4)Alexander Alekhine – Arturo Pomar, Gijón (1944), Apertura española: 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.O-O d6 6.c3 Ag4 7.d4 b5 8.Ab3 Ae7 9.Ae3 O-O 10.Cbd2 Te8 11.h3 Ah5 12.d5 Ca5 13.Ac2 Tc8 14.a4 c5 15.axb5 axb5 16.g4 Ag6 17.Ch4 Cd7 18.Cf5 Axf5 19.gxf5 Ag5 20.De2 c4 21.Rh1 Ta8 22.Tg1 Axe3 23.Dxe3 Df6 24.Tg4 Rh8 25.Tag1 Tg8 26.Cf3 Cb7 27.Th4 Ta6 28.Dg5 Cd8 29.Dh5 Cf8 30.Ch2 g6 31.Dh6 Dg7 32.Cg4 f6 33.fxg6 Dxg6 34.De3 Dg5 35.Th6 Dxe3 36.fxe3 Cd7 37.Tf1 Ta2 38.Cxf6 Cxf6 39.Thxf6 Txb2 40.Ad1 Tgg2 41.Af3 Tg3 42.Ag4 Tgg2 43.Ta1 Th2+ 44.Rg1 Thg2+ 45.Rf1 Th2 46.Re1 b4 47.cxb4 c3 48.Tc1 h5 49.Ad1 Rg7 50.Tf1 c2 51.Ae2 Cf7 52.Rd2 Txb4 53.Txc2 Cg5 54.Tc7+ Rg6 55.Rc3 Ta4 56.Ab5 Cxe4+ 57.Rb3 Taa2 58.Tg1+ Rh6 59.Tb1 Tad2 60.Ad7 Txd5 61.Rc4 Tc2+ 62.Rxd5 Txc7 63.Rxe4 Txd7 64.h4 d5+ 65.Rxe5 Te7+ 66.Rf5 Txe3 67.Tb6+ Rh7 68.Td6 Te4 69.Td7+ Rh6 70.Td6+ Rh7 71.Td7+ Rh6 1/2-1/2. Jairo

  2. Anonymous 18:36, marzo 25, 2012

    (4)Alexander Alekhine – Arturo Pomar, Gijón (1944), Apertura española: 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.O-O d6 6.c3 Ag4 7.d4 b5 8.Ab3 Ae7 9.Ae3 O-O 10.Cbd2 Te8 11.h3 Ah5 12.d5 Ca5 13.Ac2 Tc8 14.a4 c5 15.axb5 axb5 16.g4 Ag6 17.Ch4 Cd7 18.Cf5 Axf5 19.gxf5 Ag5 20.De2 c4 21.Rh1 Ta8 22.Tg1 Axe3 23.Dxe3 Df6 24.Tg4 Rh8 25.Tag1 Tg8 26.Cf3 Cb7 27.Th4 Ta6 28.Dg5 Cd8 29.Dh5 Cf8 30.Ch2 g6 31.Dh6 Dg7 32.Cg4 f6 33.fxg6 Dxg6 34.De3 Dg5 35.Th6 Dxe3 36.fxe3 Cd7 37.Tf1 Ta2 38.Cxf6 Cxf6 39.Thxf6 Txb2 40.Ad1 Tgg2 41.Af3 Tg3 42.Ag4 Tgg2 43.Ta1 Th2+ 44.Rg1 Thg2+ 45.Rf1 Th2 46.Re1 b4 47.cxb4 c3 48.Tc1 h5 49.Ad1 Rg7 50.Tf1 c2 51.Ae2 Cf7 52.Rd2 Txb4 53.Txc2 Cg5 54.Tc7+ Rg6 55.Rc3 Ta4 56.Ab5 Cxe4+ 57.Rb3 Taa2 58.Tg1+ Rh6 59.Tb1 Tad2 60.Ad7 Txd5 61.Rc4 Tc2+ 62.Rxd5 Txc7 63.Rxe4 Txd7 64.h4 d5+ 65.Rxe5 Te7+ 66.Rf5 Txe3 67.Tb6+ Rh7 68.Td6 Te4 69.Td7+ Rh6 70.Td6+ Rh7 71.Td7+ Rh6 1/2-1/2. Jairo

  3. Anonymous 18:35, marzo 25, 2012

    (3) Pomar Vs Korchnoi-1969
    1 d4 Nf6 21 R5c3 Nb4 41 Na3 Bd7
    2 c4 e6 22 Rxc8 Rxc8 42 Kd5 h5
    3 Nf3 c5 23 Rxc8+ Bxc8 43 h4 Kf8
    4 Nc3 d5 24 Nd2 Bd7 44 Nc2 Ke8
    5 cxd5 Nxd5 25 Nc4 Bxa4 45 Na3 Kf7
    6 e4 Nxc3 26 Nxb6 Bc6 46 Nc2 Kg6
    7 bxc3 cxd4 27 d5 exd5 47 Ke4 Bc6+
    8 cxd4 Bb4+ 28 exd5 Bb7 48 Ke3 Kf7
    9 Bd2 Bxd2+ 29 d6 Kf7 49 Kd4 Bd7
    10 Qxd2 O-O 30 Bc4+ Ke8 50 Kd5 Ke8
    11 Rc1 Nc6 31 g3 Nc6 51 Na3 Bg4
    12 Bb5 Bd7 32 Bd3 h6 52 Kc6 Kd8
    13 O-O Ne7 33 Ke2 Ne5 53 Kc5 Be2
    14 Qb4 Qb6 34 Bf5 a5 54 Nc2 Kd7
    15 a4 Nc6 35 Ke3 Bc6 55 Kd5 Ba6
    16 Qc5 Qxc5 36 f4 Nf7 56 Kc5 Bb7
    17 Rxc5 a6 37 Nc4 a4 57 Na3 Ba6
    18 Be2 Rac8 38 Kd4 Bb5 58 Nc2
    19 Rfc1 f6 39 Bg6 Kf8
    20 Kf1 b6 40 Bxf7 Kxf7

  4. Anonymous 18:34, marzo 25, 2012

    (2) [White «Miguel Najdorf»]
    [Black «Arturo Pomar-Salamanca»]
    [Resultado «0-1»]
    1.Nf3 Nf6 2.g3 b6 3.Bg2 Bb7 4.0-0 e6 5.d3 d5 6.Nbd2 Nbd7 7.c3 Be7 8.Qc2 0-0 9.e4 dxe4 10.dxe4 Nc511.Nd4 e5 12.Nf5 Re8 13.Rd1 Qd3 14.Qxd3 Nxd3 15.Nxe7+ Rxe7 16.f3 Rd8 17.Nc4 Ba6 18.Ne3 g6 19.b3 Red720.Ba3 Nc5 21.Bxc5 bxc5 22.Bf1 Rxd1 23.Rxd1 Rxd1 24.Nxd1 Bc8 25.Nb2 Be6 26.Bc4 Bxc4 27.Nxc4 Nd728.Kf2 Kf8 29.Na5 a6 30.Nb7 Ke7 31.Ke3 c4 32.bxc4 c5 33.g4 Kf6 34.h4 h5 35.gxh5 gxh5 36.Kd3 Ke637.Kc2 f5 38.Kb3 f4 39.Kc2 Ke7 40.Kb3 Nf8 41.Nxc5 Ng6 42.Nd3 Ke6 43.c5 Nxh4 44.Kb4 Nxf3 45.Ka5 Ng546.Nf2 Kd7 47.Kb6 Kc8 48.Kc6 h4 49.Kd5 h3 50.Kxe5 h2 51.Kd4 Kc7 52.e5 Kc6 53.Nh1 f3 54.c4 a5 55.a4Nh3 56.Ke3 f2 57.Ke2 Kxc5 58.Kf1 Nf4 59.Kxf2 Nd3+ 60.Kg2 Nxe5 61.Nf2 Kb4 62.Kxh2 Kxa4 63.Kg3 Nxc464.Nd3 Kb3 65.Kf3 Nb2 66.Nc1+ Kc2 67.Ne2 a4 68.Nd4+ Kd3 69.Nb5 Nc4 70.Kf2 Nd6 71.Na3 Kc3
    0-1

  5. Anonymous 18:32, marzo 25, 2012

    (1)“La Ciudad de Niza Rivera Francesa , sirvió de sede del 6 al 30 de junio a la vigésima primera Olimpiada de Ajedrez, que tuvo como escenario el palacio de Exposiciones y como árbitro principal al A.I. Alexander Kotov con una participación de cuatrocientos cuarenta y cinco jugadores representando a setenta y cinco Naciones se encontraban participando cuarenta y siete Grandes Maestros y sesenta y seis Maestros Internacionales que fueron a medir su fuerza deportiva bajo el lema Gens una Sumus .el ritmo de juego fue de 40 movidas en dos horas y 30 minutos con controles posteriores de dieciséis jugadas en cada hora”. Los 75 equipos, se dividieron en 8 grupos. Grupo 4: 1. Hungría, 2. España, 3. Bélgica, 4. Túnez, 5. Chile, 6. Siria, 7. Malta, 8. Malasia, 9. Japón, 10. Nicaragua. Integrantes del equipo español: Arturo Pomar Salamanca, RomanTorán Albero, José Ricardo Calvo Minguez, Juan Manuel Bellon Lopez, Fernando Visier Segovia, Francisco Javier Sanz Alonso.
    El equipo soviético, CAMPEON, con 46 puntos, estuvo integrado por:
    Karpov 12/ 14 Korchnoi 11.5 / 15 Spassky 11/ 15 Petrosian 12.5/ 14 Tal 11.5/ 15
    Kuzmin 12.5/ 15
    El equipo de Yugoslavia, SEGUNDO, con 37,5 puntos, por:
    Gligoric 10/ 17 Lujoyevic 9.5/ 15 Ivkov 12/ 17 Planinc 11.5/ 15 Velimirovis 9/ 12
    Parma 9/ 12
    El equipo de los Estados Unidos, TERCERO, con 36,5 puntos, por :
    Kavalesk 8.5/ 15 Byrne 12/ 16 Browne 10.5/ 17 Reshevsky 7/ 11 Lombardy 11/ 16
    Tarjan 11/ 13.
    Existe sobre él: “ARTURO POMAR UNA VIDA DEDICADA AL AJEDREZ” escrito por: ANTONIO LÓPEZ MANZANO, diría que casi exhaustivo sobre este gran talento Español.

  6. Anonymous 18:30, marzo 25, 2012

    (1)“La Ciudad de Niza Rivera Francesa , sirvió de sede del 6 al 30 de junio a la vigésima primera Olimpiada de Ajedrez, que tuvo como escenario el palacio de Exposiciones y como árbitro principal al A.I. Alexander Kotov con una participación de cuatrocientos cuarenta y cinco jugadores representando a setenta y cinco Naciones se encontraban participando cuarenta y siete Grandes Maestros y sesenta y seis Maestros Internacionales que fueron a medir su fuerza deportiva bajo el lema Gens una Sumus .el ritmo de juego fue de 40 movidas en dos horas y 30 minutos con controles posteriores de dieciséis jugadas en cada hora”. Los 75 equipos, se dividieron en 8 grupos. Grupo 4: 1. Hungría, 2. España, 3. Bélgica, 4. Túnez, 5. Chile, 6. Siria, 7. Malta, 8. Malasia, 9. Japón, 10. Nicaragua. Integrantes del equipo español: Arturo Pomar Salamanca, RomanTorán Albero, José Ricardo Calvo Minguez, Juan Manuel Bellon Lopez, Fernando Visier Segovia, Francisco Javier Sanz Alonso.
    El equipo soviético, CAMPEON, con 46 puntos, estuvo integrado por:
    Karpov 12/ 14 Korchnoi 11.5 / 15 Spassky 11/ 15 Petrosian 12.5/ 14 Tal 11.5/ 15
    Kuzmin 12.5/ 15
    El equipo de Yugoslavia, SEGUNDO, con 37,5 puntos, por:
    Gligoric 10/ 17 Lujoyevic 9.5/ 15 Ivkov 12/ 17 Planinc 11.5/ 15 Velimirovis 9/ 12
    Parma 9/ 12
    El equipo de los Estados Unidos, TERCERO, con 36,5 puntos, por :
    Kavalesk 8.5/ 15 Byrne 12/ 16 Browne 10.5/ 17 Reshevsky 7/ 11 Lombardy 11/ 16
    Tarjan 11/ 13.
    Existe sobre él: “ARTURO POMAR UNA VIDA DEDICADA AL AJEDREZ” escrito por: ANTONIO LÓPEZ MANZANO, diría que casi exhaustivo sobre este gran talento Español.

  7. Anonymous 12:55, marzo 25, 2012

    Ya que tratas de esta partida, no estaría de mas que incluyeras la partida, para que la disfrutemos.
    Saludos